Имя: Пароль:
1C
 
Подскажите как правильно оформить перевыставление услуг БП 3
0 Наивный
 
23.06.26
10:04
Нам выставляют СФ на тепловую энергию. У нас на территории есть субабонент. Счет выставляют общий, мы по счетчику подаем часть субабонента и надо перевыставить ему эту часть.
Заводим документ "Поступление товаров, услуг, комиссия" и заполняем табличные части Услуги и Агентские услуги. Естественно, регаем СФ. А дальше?
Извините - в голове уже каша, надеюсь на Вашу помощь.
1 Климов Сергей
 
23.06.26
14:02
(0) ...и надо перевыставить ему эту часть...
На основании чего? Какой есть договор, кого с кем? Что в договоре написано?
2 Fedor-1971
 
23.06.26
14:33
(0) Реализация товаров и услуг с видом операции Перевыставление?  
ПТиУ - получил всю услугу, возможно, оплатил всю, дальше через РТиУ перевыставил часть
3 Garykom
 
гуру
23.06.26
14:41
(0) Причем тут комиссия?
Обычный РТиУ выставите на услуги и все, можно вместе с арендой в том же
4 Fedor-1971
 
23.06.26
14:47
(3) ТС путает - получил услугу и передал дальше по цепочке
РТиУ в обычном режиме реализует услугу с накруткой НДС, а ТС надо передать просто кусочек, например, 1/3 Суммы с НДС (ну и проводки проверить с бухгалтером)
5 Garykom
 
гуру
23.06.26
16:44
(4) Без договора комиссионера/агента не прокатит
6 Fragster
 
гуру
23.06.26
17:42
(4) глобально - не пофиг ли? входящий НДС все равно исходящий компенсирует. а при агентской перевыставлении входящий будет меньше прост, ЕМНИП. то на то и выйдет.
7 Fedor-1971
 
23.06.26
18:02
(6) Не скажи, бухи орут, что потерпевшие за реализацию вместо перевыставления - в каких-то отчётах используется только часть выставлено, потому, ДТ - КТ по сумме сходится, а для отчётности вовсе нет
8 Гена
 
гуру
23.06.26
18:42
(0) Выставление ЧУЖИХ коммунальных услуг арендатору является крайне спорным вопросом по налогообложению. Бюджет, естественно, хочет больше налогов.
Поэтому не лезьте в анализ решения. Как скажет главбух - так и делайте. Она ответит перед ИФНС.
9 vis
 
23.06.26
22:54
(8) Ну все же перевыставляют
10 Fedor-1971
 
24.06.26
08:57
(9) Перевыставляют, но там есть за что звиздюлей заработать.
В (8) прав, главбух решает какие проводки нужны и на основании каких договоров, так то, единственно корректного решения нет
11 Новиков
 
25.06.26
11:07
(0) Вам поставили задачу, как разработчику? Или консультанту? Или как методологу?

Если как разработчику - вопрос явно задан не тому.
Если как к консультанту - то ответом будет являться - как оформить продажу услуги клиенту в типовой БП 3.
Если как к методологу - то нужно разобраться в этом https://kontur.ru/qa/25345

Я вижу, что надо начинать с методологии. У вас как-то нет понимания её, в части касающейся.
12 mikecool
 
25.06.26
11:20
сам как то арендовал помещение - окромя арендной платы ничего не платил...
13 Fedor-1971
 
25.06.26
11:39
(12) Это самый хороший вариант, всё включено в арендную плату.
Но есть варианты и отдельной оплаты коммунальных услуг (тепло, вода и проч.), тут нужно грамотно построить процесс "отнять и поделить", иначе легко получить проблемы с налогами
14 Новиков
 
25.06.26
12:13
(12) Это самый простой случай, когда все ваши коммунальные услуги уже были включены в стоимость аредны как некоторый фикс. Он выгоден арендодателю тогда, когда последний понимает, сколько вы можете потребить того или иного коммунального ресурса, и вы согласны с его оценкой в виде арендного платежа.

На практике есть и другие случаи, когда коммунальные платежи - это значительная сумма в денежном эквиваленте, числовое значение которой зависит от множества факторов. В этом случае, арендодателю действительно нужно как-то "перевыставлять" коммуналку от ресурсоснабжающих организаций на арендатора. Но напрямую, как в захотели (0), делать конечно нельзя. И есть несколько предлагаемых методологических схем, как это можно сделать. В зависимости от методологии и последовательность действий будет разная. Вплоть до приобретения отдельной конфигурации под учет этих услуг, если их настолько много, что ручной обсчет или невозможен, или занимает значительное время. Если париться совсем не хочется, то можно рекомендовать клиенту заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, при физической возможности их заключения. Но очень часто - это невозможно.
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн