|
ТС ПИоТ. Ошибка связи с Гис МТ s_trikozin, CepeLLlka, Unbandigen, Tarlich, Mort, nick86, Шаграм, warlomak, runuts, NikeArz, paramedic, MichK, zenon46, Санта Клаус, mzelensky, asady, alexxx961503, alex_kld_2024, MWWRuza, toypaul, Джордж1, Elf_80_lvl, LLeonidov, vis, kauksi, den_oren, LuckyStar, kupec, ask76, Dani, Pprog151713, Caesar, DmVl76, 2mugik, bimbambum, trad
| ☑ | ||
|---|---|---|---|---|
|
0
mzelensky
23.06.26
✎
13:37
|
Доброго времени суток!
Очередные вопросы по ПиоТу от ЕСП. Установлен сам Пиот актуальной версии + локальный модуль + Драйвер ККТ Штрих-М (актуальный с сайта ЕСП) + настроена связка с ККТ (в личном кабинете ЕСП касса добавлена и проплачена). На форме Пиота отображается ошибка: "ГИС МТ: error 2015: Ошибка авторизации: [extends: unexpected status code: 403]" Описания ошибки и путей решения не пока не нашел, возможно, кто-то уже сталкивался и решил проблему? |
|||
|
1
mzelensky
23.06.26
✎
13:46
|
(0) Переустановили Драйвер ККТ Штрих-М. Заново выполнили привязку Пиота и Кассы. Обозначенная ошибка на текущий момент ушла.
НО!!! Когда делаю запрос марки, то в ответ приходит пакет, в котором "isCheckedOffline" стоит "Истина". Т.е. на сколько я понимаю, Пиот получает информацию не в ГИС МТ, а из локальной сохраненной базы. ПОЧЕМУ? |
|||
|
2
mzelensky
23.06.26
✎
13:47
|
(0) Дальше наблюдения. Если закрываешь тест драйвер (после синхронизации ПИОТа), то обозначенная ошибка возвращается
"ГИС МТ: error 2015: Ошибка авторизации: [extends: unexpected status code: 403]" |
|||
|
3
kupec
23.06.26
✎
13:54
|
А лицензия на пиот загружена не триальная а действующая? Они вроде как выкатили обновленные лицензии
|
|||
|
4
Санта Клаус
23.06.26
✎
13:57
|
величайшая никому ненужная афера столетия, к тому же - еще и нерабочая, просто слов нет
|
|||
|
5
mzelensky
23.06.26
✎
14:00
|
(3) Лицензия действующая, проплаченная
|
|||
|
6
mzelensky
23.06.26
✎
14:02
|
(4) Админ что-то тыкал-тыкал ... заработало, запрос успешно прошел через ГИС МТ. Но что именно повлияло на работоспособность даже не поняли.
Не система, а полная хрень... как за всем этим следить, за работой всех этих служб, связок, ПО и прочего, при условии десятков касс ... вообще не понятно |
|||
|
7
kupec
23.06.26
✎
14:02
|
(5) лицензия в ККТ а не на ПИоТ
|
|||
|
8
mzelensky
23.06.26
✎
14:06
|
(7) Тоже действующая
|
|||
|
9
kupec
23.06.26
✎
14:08
|
До какого числа она действует?
|
|||
|
10
mzelensky
23.06.26
✎
14:13
|
(9) Без понятия, не я этим занимаюсь. Знаю, что на текущий момент действующая. А как это влияет на вопрос паблика?
|
|||
|
11
kupec
23.06.26
✎
14:14
|
Да потому что для штриха не было новых лицензий и были триальные, теперь их можно обновить на новые действующие
|
|||
|
12
kupec
23.06.26
✎
14:15
|
Триальные выдавались на месяц, сейчас можно запросить новые актуальные и закинуть их в ККМ. Возможно проблема связана с тем, что новые лицензии выкинули на ИТС и ошибка авторизации из-за этого
|
|||
|
13
mzelensky
23.06.26
✎
14:35
|
(11) У нас 60+ касс Штриховых - все ОК работает.
|
|||
|
14
kupec
23.06.26
✎
14:39
|
А честном знаке эта касса отображается в ПИоТ? ТС ПИоТ (кассовая зона)
|
|||
|
15
mzelensky
23.06.26
✎
16:22
|
(14) Это где такое? Можно скрин?
|
|||
|
16
kupec
24.06.26
✎
00:47
|
(15) в личном кабинете ЦРПТ. Профиль. ТС ПИоТ (кассовая зона)
|
|||
|
17
kupec
24.06.26
✎
00:48
|
https://markirovka.crpt.ru/profile вот по этой ссылке в своем кабинете
|
|||
|
18
kupec
24.06.26
✎
00:53
|
||||
|
19
kupec
24.06.26
✎
00:55
|
И кстати кассы какие? У меня что то на УМКе не получается подгрузиться с лицензией, это штриховские кассы с устройством модернизации
|
|||
|
20
mzelensky
24.06.26
✎
09:42
|
(14) Отображается
(19) ШТРИХ-М-01Ф, если не ошибаюсь |
|||
|
21
vis
24.06.26
✎
10:25
|
Как вообще это всё будет работать в масштабах страны...
|
|||
|
22
mzelensky
24.06.26
✎
10:42
|
(21) Сижу читаю форум ЧЗ по запуску этого проекта. Люди в полном ахере. ПО сырое, либо его вообще нет. Инструкций нормальных нет. Тех. поддержка не в состоянии ответить на вопросы. С бизнеса требуют огромных финансовых вливаний на все это.
С ужасом жду 1 июля ... Ожидаю массового закрытия малого и среднего бизнеса. |
|||
|
23
toypaul
гуру
24.06.26
✎
10:55
|
(22) Ничего понять не могу. Загуглил рукводство ЕСП, кто акционеры. Какие-то непонятные люди. Поставили всю розницу раком?
Быть же такого не может? Чьи уши тут должны торчать, которых я не вижу? |
|||
|
24
mzelensky
24.06.26
✎
11:10
|
(23) Почитайте комменты:
https://markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-kassakh/top-10-voprosov-po-ts-piot Мне один очень понравился, пишет некий "Борис": "я отправлял запрос в Генеральную Прокуратуру по этому поводу (на основании какого нормативного акта введена обязательная установка ТС ПИоТ) и получил ответ от помощника генерального прокурора, где чёрным по белому написано, что..." "Правила, утвержденные приказом № 2044, применяются с целью реализации Требований к техническим средствам, используемым участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для обмена информацией с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе к техническим средствам проверки кода проверки, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 303 (далее – Требования № 303) на основании пункта 3.3 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Полномочия Минпромторга России по утверждению Правил предусмотрены пунктом 7(2) Требований № 303. Обязанность участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, передавать информацию об обороте указанных товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, предусмотрена частью 5 статьи 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2029 № 515 предусматривают использование технических средств информационного обмена, обладающих определенными характеристиками, обеспечивающими передачу информации в информационную систему мониторинга. Согласно положениям Требований № 303 подтверждение соответствия технических средств необходимым характеристикам производится путем проверки функциональной совместимости технического средства получения информации о товаре в соответствии с Правилами, в случае положительного результата проверки сведения о техническом средстве вносятся в реестр технических средств получения информации о товаре (далее – реестр), ведение которого осуществляется оператором на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Таким образом, утвержденные приказом № 2044 Правила направлены на реализацию положений законодательства, устанавливающих требования к техническим средствам, и не предусматривают каких-либо обязанностей для участников оборота товаров. Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, вправе использовать технические средства любых производителей, из числа включенных в реестр. Согласно представленной Минпромторгом России информации, в настоящее время в реестр технических средств получения информации о товаре включены технические средства двух производителей" Главное тут: "Таким образом, утвержденные приказом № 2044 Правила направлены на реализацию положений законодательства, устанавливающих требования к техническим средствам, и не предусматривают каких-либо обязанностей для участников оборота товаров. Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, вправе использовать технические средства любых производителей, из числа включенных в реестр" |
|||
|
25
mzelensky
24.06.26
✎
11:18
|
(24) Т.е. утвердили закон, согласно которому обязательна проверка через специализированное ПО. Данное ПО должно быть сертифицировано и включено в некий реестр. Далее, потребители, имеют право использовать ЛЮБОЕ ПО из данного реестра.
НО!!! В данном реестре сейчас ПО всего от 2 разработчиков - это ЕСП и Ивента. Все, больше альтернатив нет. По сути - это монополия. Сейчас для пользования ПО от ЕСП бизнес должен потратить примерно 10 000 на кассу (5000 лицензия на прошивку ККТ + 5000 лицензия на сам ТС ПИОТ). При этом за каждую критически новую прошивку ККТ требуют снова оплату. А лицензия за ТС ПИОТ - годовая (5000 каждый год). Полетела у тебя касса (сломалась) - снова полная оплата. И ладно бы все это работало, но НЕТ! Сюда ложатся еще огромные затраты на поддержку работоспособности всей этой системы. В общем, грустно очень :( Уже были ветки даже на этом форуме с обсуждением, что другие разрабы пытались включиться и написать свой ТС ПИОТ, но им всячески вставляют палки в колеса, как на техническом, так и на бюрократическом уровнях. |
|||
|
26
zenon46
24.06.26
✎
11:22
|
(23) "Какие-то непонятные люди." - ясно же подставные. Как с маркировкой было - когда там светились "уважаемые" люди, а тут просто решили зашифроваться.
|
|||
|
27
toypaul
гуру
24.06.26
✎
11:32
|
(26) ну это-то я понял. а уважаемые люди где? непонятно кто не может же всю розницу взять и нагнуть?
|
|||
|
28
toypaul
гуру
24.06.26
✎
11:33
|
(25) а я не пойму, почему все терпят-то?
|
|||
|
29
trad
24.06.26
✎
12:03
|
(28) ты серьезно? ))
|
|||
|
30
ТДК
24.06.26
✎
12:53
|
(25) для малого предпринимательства это значительные затраты. У меня вот, отказались от другой кассы (точки) в целях экономии. Понятно, что все расходы идут в цену товара, но покупатели видят повышение цен и начинают экономить. Вот такой порочный круг, ведущий с снижению доходов и к снижению налогов.
Последние полгода мы аналитику товарооборота чуть подвинули и все силы бросили на маркировку, отладку, настройку маркировок и вот этого всего. И ошибки описанные тобой в начале поста у меня также есть и не лечатся. Сделал заявку в ЛК ТС ПИОТ 2 недели назад, ответа нет. |
|||
|
31
ProxyInspector
24.06.26
✎
20:02
|
(0) Согласно логике ПИОТ, токен авторизации в Честном Знаке получает касса. Потом передает в модуль ЕСП. Для получения Токена необходимо, чтобы касса была включена и чтобы кассовая смена была открыта.
Замечено, что после включения кассы и запуска ЕСП проверка первой марки происходит в режиме OffLine. Если после этого снова проверить ту же марку, то проверка пройдет уже OnLine. Такая фича |
|||
|
32
ProxyInspector
24.06.26
✎
20:18
|
Формально ПИОТ заявлен как средство для облегчения работы магазинов. Единственная функция ПИОТ на данный момент - это обеспечение разрешительного режима торговли. Перед продажей маркированной продукции продавцу необходимо в сделать запрос в Честный Знак, а если не работает Честный Знак, то в Локальный Модуль и получить два реквизита типа GUID запроса и TimeStamp и добавить их в чек. После этого чек передается в ОФД, и ОФД регистрирует продажу в Честном Знаке. При этом Токен для получения информации получали в ЧестномЗнаке и он не менялся. Теперь же Токен будет действовать 1 час и получается кассой.
|
|||
|
33
Джордж1
24.06.26
✎
20:27
|
(32)ЕСМ то вообще без ЛМ будет работать?
|
|||
|
34
ProxyInspector
24.06.26
✎
20:37
|
Нет наверно. При этом ЛМ должен быть v2. Что немного отличается от v1.
|
|||
|
35
Valery
24.06.26
✎
20:54
|
(32) А сейчас Маркировка не так работает? сканер считывает код товара и ищет его в ЧЗ, где проводит его списание.
|
|||
|
36
ProxyInspector
24.06.26
✎
21:04
|
Работает так же. Только вы сами обращаетесь в ЧЗ с постоянным токеном. А теперь в ЧЗ обращается ЕСП, а токен получает из кассы. Вот и все различие.
При этом никакой дополнительной информации в ОФД не уходит. И ничего этот ЕСП никому не отправляет. |
|||
|
37
mzelensky
25.06.26
✎
08:48
|
(36) А теперь контрольный вопрос - как получить информацию о марке БЕЗ кассы с открытой сменой (например, для нужд склада) ?
|
|||
|
38
bimbambum
25.06.26
✎
08:52
|
(37)
1. Воспользоваться обработкой Проверки КМ 2. Поставить на телефон приложение ЧЗ 3. Иметь ТСД с проверкой КМ |
|||
|
39
mzelensky
25.06.26
✎
09:17
|
(38) вы точно программист?
"1. Воспользоваться обработкой Проверки КМ" - а обработка эта куда и как будет стучаться? "2. Поставить на телефон приложение ЧЗ" - решение в рамках работы оптового склада...Вы серьезно? "3. Иметь ТСД с проверкой КМ" - ТСД самостоятельно "родит" информацию о марке (утрирую)? ТСД тот же компьютер, на котором должно стоять некое ПО, которое в свою очередь должно делать запросы куда-то, для получения информации и марках. А следовательно должен иметься токен авторизации. Дальше ход мысли понятен? Или Вы адепт веры - "В 1С оно там как-то само, автоматически" ? |
|||
|
40
Джордж1
25.06.26
✎
09:29
|
(37)
1. Стукануться в ЧЗ через TrueAPI 2. Мы используем kkmserver - через него можно. kkmserver сам работает и с ККМ и с РР и с ЕСМ |
|||
|
41
mzelensky
25.06.26
✎
09:33
|
(40) Мы прорабатывали один из вариантов ККМ сервера. Но разработчик сказал, что
1) У него имеются технические проблемы со Штрихами, которые пока не удается победить 2) Правило 1 касса = 1 Тс Пиот остаются. Т.е. Если 60 касс, то все-равно придется ставить 60 Тс пиотов ... даже при использовании ККМ сервера. |
|||
|
42
mzelensky
25.06.26
✎
09:36
|
(40) На счет "Стукануться в ЧЗ через TrueAPI" - вот тут тоже не совсем понятно. Вчера читал обновленную доку по TrueAPI честного знака. Да, там есть методы по получению инфы о Кизах (расширенные и укороченные). НО!!! В этих методах так же используется некий токен авторизации.
Так если отключат текущий механизм токенов, как они обещают, то получается эти методы работать не будут? Или для них работа текущего токена останется? Я вот не увидел ответа на эти вопросы. Подожду, что будет после 1 июля |
|||
|
43
Джордж1
25.06.26
✎
09:41
|
(41)
"У него имеются технические проблемы со Штрихами, которые пока не удается победить" - все работает, но связь с ЕСМ (ТС ПИОТ) сегодня буду настраивать "Правило 1 касса = 1 Тс Пиот остаются." У нас 1 касса - 2 рабочих места. Что мешает запросы по КИЗ слать на один ПИОТ? (42)"В этих методах так же используется некий токен авторизации." - токен получается через ЭЦП (или ЭЦП + МЧД). Живет 10 часов. Это не тот токен что в ЛК ЧЗ берется и который отключат |
|||
|
44
Джордж1
25.06.26
✎
09:49
|
Вообще, на сколько я понимаю, все взаимодействие с ККМ при работе с ТС ПИоТ берет на себя ЕСМ - он токены из ККМ вытаскивает и запросы делает.
Кассовое ПО тут с ККМ никак не взаимодействует |
|||
|
45
mzelensky
25.06.26
✎
10:03
|
(43) "Что мешает запросы по КИЗ слать на один ПИОТ?" - законодательство. ДА, технически так можно делать. Но уже не однократно интересовался у нескольких источников и ответ один. Должно соблюдаться правило 1 касса = 1 ТС Пиот.
|
|||
|
46
Джордж1
25.06.26
✎
10:06
|
(45) так у вас звдачу марку проверить же а не чек пробить
|
|||
|
47
mzelensky
25.06.26
✎
10:07
|
(43) "токен получается через ЭЦП (или ЭЦП + МЧД). Живет 10 часов. Это не тот токен что в ЛК ЧЗ берется и который отключат" - тогда все ОК, одной проблемой меньше.
|
|||
|
48
mzelensky
25.06.26
✎
10:09
|
(46) У нас уже есть механизм получения инфы о марке (для работников склада). Как Вы сказали "через ЭЦП (или ЭЦП + МЧД)". Я думал его тоже отключат и переведут на ТС Пиот.
Если нет, то все ОК |
|||
|
49
Джордж1
25.06.26
✎
10:30
|
(48)Не, это другие сервера и другое API
Но я сам марки проверяю через РР - мне так проще. Не нужно ЭЦП |
|||
|
50
mzelensky
25.06.26
✎
10:49
|
(49) У меня двойная проверка сделана. Есть получение упрощенной инфы через API. И еще + есть получение инфы через РР. В целом все хорошо работает, информация дополняет друг друга. И пользоваться могут как продавцы, так и кладовщики и прочие пользователи.
Сейчас, для получения расширенной инфы, вместо РР придется работать через Пиот. И тут упираюсь в то, что нужно как-то определять работающую кассу с открытой сменой. При условии работы склада ночью или рано утром - открытой смены на кассе еще может не быть. В общем, буду думать. |
|||
|
51
Джордж1
25.06.26
✎
11:07
|
Есм со штрихом завелся без проблем.
Но есть там одна особенность |
|||
|
52
vis
25.06.26
✎
15:02
|
(51) Какая особеность?
Служба, кстати, нормально работает? Не зависает сама собой? |
|||
|
53
Джордж1
25.06.26
✎
15:06
|
(52)Что бы ЕСМ увидел ККМ - должен быть запущен Тест драйвера. и рекомендуется что бы было открыт раздел Состояние и сделан Долгий отчет.
В боевых условиях пока не проверяли |
|||
|
54
mzelensky
25.06.26
✎
15:19
|
(53) "должен быть запущен Тест драйвера. и рекомендуется что бы было открыт раздел Состояние и сделан Долгий отчет" - нужно ли еще учитывать розу ветров, положение луны и разворот экрана по направлению на восходящий Юпитер?
|
|||
|
55
Джордж1
25.06.26
✎
15:20
|
(54)В одной инструкции еще сказано - что надо долго тыкать в кнопочку Обновить список
|
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |