|
ЗуП 3.1 С февраля показывает в квитке уменьшеный НДФЛ SleepyHead, ДемьянТ, Gucci76, nick86, kamysh, YFedor, Злопчинский, pavlika, El_Duke, alexxx961503, Fragster, Homer, Amra, KoZuB, Макс77, crotnn, DemonShinji2, АНДР, Prog_man, trad, Гена, Есть вопросик, КонецЕсли
| ☑ | ||
|---|---|---|---|---|
|
0
YFedor
23.06.26
✎
14:17
|
Подскажите как в этом зупе докопаться до причины сего.
В январе - все ОК, с февраля занижает НДФЛ и все тут. |
|||
|
1
Amra
23.06.26
✎
14:29
|
Факты, в студию!
|
|||
|
2
Гена
гуру
23.06.26
✎
15:43
|
(1) Достаточно и хрустального шара: детские вычеты и ежемесячная правка НДФЛ вручную.
В первый раз это случилось в начале февраля при выплате январской зарплаты. Программа дала и вторые вычеты за февраль. Расчётчица принудительно увеличила вручную НДФЛ под январский квиток. И так пять месяцев подряд: программа добавляет вычеты, т.е. уменьшает НДФЛ, а расчётчица вручную НДФЛ увеличивает. Это следует из анализа слов расчётчицы, любезно нам переданных добуквенно автором: "С февраля показывает", а не "в феврале показало". Действие с февраля непрерывно-кусочное, т.е. проявляется во всех месяцах с февраля. |
|||
|
3
Amra
23.06.26
✎
16:15
|
(2) Тогда видимо и планируемую даты выплаты в начислении ставят последний день месяца, а не реально планируемую. Ну сами себе буратины тогда
|
|||
|
4
Гена
гуру
23.06.26
✎
16:20
|
(3) Давайте всё же подождём автора. Пока у нас только гипотеза, которая далековата от реальности, потому что такого рода крики должны были пройти в феврале. Согласитесь, что редкий бухгалтер обратится к программисту только в конце июня.
|
|||
|
5
YFedor
23.06.26
✎
16:23
|
В копии распровел все документы начислений и выплат с января по июнь.
потом последовательно провел документы отдельно по периодам действия. Сначала все начисления за январь, потом все выплаты за январь и дальше тем же образом. Теперь в квитках все ОК с НДФЛ ... Странно, конечно. |
|||
|
6
Гена
гуру
23.06.26
✎
16:26
|
(5) Ничего странного, если каждый месяц правили НДФЛ вручную. Его увеличивали, а он, подлец, каждый месяц опять уменьшался.
Для меня странно только - почему обратились к Вам не в феврале, а в июне. |
|||
|
7
SleepyHead
гуру
24.06.26
✎
04:58
|
(6) Правили 6-НДФЛ в 1 квартале вручную, а ко второму устали.
"Согласитесь, что редкий бухгалтер обратится к программисту только в конце июня." Я вас умоляю )) Именно так обычно и происходит. Причем в последний день сдачи отчета. |
|||
|
8
YFedor
24.06.26
✎
13:17
|
В копии все прошло успешно, а в рабочей нет.
Перепровел все документы, в квиточках все ок. Начислил за след. месяц - опять НДФЛ занижает. В каком регистре искать эту бяку? |
|||
|
9
Amra
24.06.26
✎
13:33
|
(8) Учет доходов для НДФЛ + Расчеты налогоплательщиков с бюджетом. И настрой отчет по НДФЛ по документам основаниям, там хорошо будет видно что как
|
|||
|
10
Гена
гуру
24.06.26
✎
14:28
|
(8) Давайте отчёт "Анализ НДФЛ по датам получения дохода". В настройке фильтр только по этому плохишу. За все полгода 2026.
|
|||
|
11
YFedor
24.06.26
✎
17:02
|
вот
|
|||
|
12
Гена
гуру
24.06.26
✎
17:24
|
(11) Ни одного аванса не НАЧИСЛИЛИ доком начисления за 1 половину месяца. Зато выплачивали голой ведомостью сумм к выплате. Зуп использовали как эксель, били суммы вручную.
Полная жопа. В шредер. |
|||
|
13
El_Duke
гуру
24.06.26
✎
22:57
|
(12) С виновными что сделать ?
|
|||
|
14
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
06:22
|
(13) В чан их, с протоплазмой.
|
|||
|
15
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
06:23
|
(12) Точно такая картинка может быть, если аванс начисляли, но не выплачивали. Либо выплачивали без привязки к документам аванса, я такое видел.
Но итоговый вывод в точку )) |
|||
|
16
Гена
гуру
25.06.26
✎
07:12
|
(15) Нет. Обратите внимание: у автора сроки выплат установлены по умолчанию 30 аванс и 15 зарплата (под обрез).
И нет НДФЛ_исчисленный в даты выплат аванса: 29.01, 26.02, 30.03 и 27.04. Значит нет документов начисления зп за 1 половину месяца. Напрочь нет. Зато НДФЛ_удержанный есть, а он у нас формируется именно что в ведомостях к выплате. Ежу понятно, что пользователь тупо набивал суммы выплат авансов вручную. Первое начисление аванса появилось только 25.05 Хайли лайкли сменилась ГБ и провела аванс как доктор прописал, но удержанный НДФЛ уже загажен, отсюда она и стала трясти программиста. (13) Что делать? Обоих, и бухгалтера, и автора - на двухнедельные курсы по отражению зп в 1С:ЗУП |
|||
|
17
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
07:29
|
(16) Тут соглашусь, должны быть пустые строки с нулями, если говорить о той ситуации. что я описал.
|
|||
|
18
YFedor
25.06.26
✎
08:40
|
А вот и нет. Документы начисления за 1 половину есть.
|
|||
|
19
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
08:54
|
(18) Вы сгруппировали по году. А что будет, если по дате получения дохода, или хотя бы по месяцу налогового периода?
Группировки: 1. Регистрация в ИФНС 2. Месяц налогового периода 3. Документ-основание |
|||
|
20
YFedor
25.06.26
✎
09:11
|
(19)
|
|||
|
21
Гена
гуру
25.06.26
✎
09:29
|
(20) Войдите в док начисления аванса №1 от 29.01
Скрин. |
|||
|
22
YFedor
25.06.26
✎
09:36
|
(21)
|
|||
|
23
Гена
гуру
25.06.26
✎
09:44
|
(22) Ну и куда же ушёл доход и НДФЛ_исчисленный, а?
Небось в настройках стоит фильтр именно этот ИФНС? Снимите, надо увидеть по всем регистрациям в НО. |
|||
|
24
Гена
гуру
25.06.26
✎
09:46
|
Впрочем, уже понятно, что намудрили с регистрациями и(или) ОКТМО. Вот почему в одной копии перепровелось нормально, а в другой, где не поправили регистрации - нет.
|
|||
|
25
Гена
гуру
25.06.26
✎
09:47
|
(19) Сейчас услышим, что переезжали: сами или объединялся ИФНС.
|
|||
|
26
YFedor
25.06.26
✎
09:51
|
Нет, отбора по ИФНС нет про переезд или объединение ИФНС - ничего нет
|
|||
|
27
YFedor
25.06.26
✎
09:54
|
Меня другой вопрос в этом документе волнует: Начисления по одному подразделению, а НДФЛ по двум.
Ну и на засыпку. Этот иванов работает на двух должностях, т.е. два сотрудника ивановых есть, как раз в разных подразделениях "Управление" и "Котельная". Но почему так ведет себя документ начисления - не понимаю |
|||
|
28
YFedor
25.06.26
✎
09:56
|
+(27) А, стало понятнее, на вкладке "НДФЛ" - не сотрудники, а физлица
|
|||
|
29
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
09:59
|
(20) Я так и думал в (15). А мне не верили ))
|
|||
|
30
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
10:07
|
(23) "Ну и куда же ушёл доход и НДФЛ_исчисленный, а?"
Начисление ЗП отсторнировал его в регистре учета доходов и "Расчеты НП", т.к. на момент начисления ЗП аванс не выплачен (программа так посчитала) В типовых отчетах по НДФЛ это словить непросто, нужно выводить еще и регистратор рядом с документом-основанием. Напрямую в регистрах это видно очень хорошо: 1. регистратор = начисление ЗП 2. документ-основание = начисление аванса Смотрим регистры "Зарплата к выплате авансом", "Учет доходов для исчисления НДФЛ", "расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ" |
|||
|
31
Гена
гуру
25.06.26
✎
10:12
|
(30) хм... ни разу ещё не встречался, что аванс забыли выплатить в программе до начисления полной зарплаты...
Как раз все торопятся сформировать ведомость побыстрее для банка. Спасибо за информацию. Будем теперь и такой куштюк держать в памяти ) |
|||
|
32
Gucci76
25.06.26
✎
10:38
|
(30) Я цветом выделяю в регистре НДФЛ авансовые и те которые закрывают аванс. Еще убираю ведомости (как правило они дают суммы +/-). Тогда записей становится меньше и их легче анализировать.
|
|||
|
33
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
11:52
|
(31) " хм... ни разу ещё не встречался, что аванс забыли выплатить в программе до начисления полной зарплаты..."
Да запросто, вот те при чины, по которым программа считает, что аванс не выплачен 1. Ведомость на выплату делают вручную (вы про это тоже писали). Причем связи выплаченной суммы с документом-основанием нет. В итоге программа считает, что по авансу есть невыплаченный остаток и "давит его", как писал выше. 2. В справочнике "Способы выплаты" для аванса в поле "Способ выплаты" стоит не аванс, а другое значение (например, межрасчет). При этом в поле "способ получения" стоит правильно значение "аванс". В итоге ведомость на выплату не делает движений в регистре "Зарплата к выплате авансом", остаток по авансу "висит", далее см. пункт 1. |
|||
|
34
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
11:54
|
Вот такую прекрасную картинку я увидел у одного из новых клиентов в начале года. А они гадали,почему у них в датах получения дохода только ЗП в 2024 и 2025 годах.
Автор, на всякий случай - может и у вас такое?
|
|||
|
35
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
11:55
|
(32) Да, я примерно так же делаю, только у меня это в моих отчетах. У вас хороший способ просмотра.
|
|||
|
36
El_Duke
гуру
25.06.26
✎
12:10
|
(31) "хм... ни разу ещё не встречался, что аванс забыли выплатить в программе до начисления полной зарплаты..."
Сэр, посмотрите на картинку из (20). Там все доки Начисление за первую половину сделаны последним числом месяца. Как тебе такое, тов.Маск ? |
|||
|
37
Гена
гуру
25.06.26
✎
12:29
|
(36) Это даты документов. А я имею ввиду реальные даты их создания в программе (по ЖР). Я ещё не встречался с созданием аванса и полного начисления в один день. Когда сначала проводят начисление аванса и зп и только потом делают ведомость выплаты аванса.
Всего давно ожидаю от расчётчиц, но такое даже в голову не могло придти. Зачем? Зачем сразу проводить оба начисления: аванса и полной зарплаты? |
|||
|
38
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
13:03
|
(37) Регламентный учет, сэр )) Все делается в последний день месяца.
|
|||
|
39
El_Duke
гуру
25.06.26
✎
13:05
|
(38) Ага, а потом не успели в это же день выдать бабло, а оказалось что это конец квартала. И получай веселуху в 6-НДФЛ
|
|||
|
40
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
13:13
|
(39) Да многие работают, не приходя в сознание. Бухгалтера с опытом работы ЗУП в 15 лет иной раз такое выдают, что не знаешь, как реагировать. Пришел к выводу, что все надо делать самому и некоторых не подпускать к прошлым периодам вообще.
Вот из последнего - требуется доначислить допвзносы электрогазосварщикам с 2023 года. Вчера были какие-то проблемы с удаленным подключением по ассистенту, и я сам не смог сделать. Но бухгалтер же умная, она справилась. Поставила нужные коды в штатке, молодец. А потом зашла в каждый документ начисления с 2023 года, нажала в нем кнопку "Заполнить" и провела. Копию, конечно, никто не делал. Теперь у нее совершенно новые цифры начислений в ЗУПе с 23 года. А я планирую время на исправление всего этого... |
|||
|
41
Amra
25.06.26
✎
13:15
|
(40) Оплату твоей работы в таких случаях надо за счет зп этой бухши
|
|||
|
42
Gucci76
25.06.26
✎
13:33
|
(40) История изменения - если откатиться?
|
|||
|
43
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
14:35
|
(41) Идеальный клиент, всегда оплачивают, таких надо беречь!
(42) Не ведется.. Я думаю, что копию мне найдут, будет на что опираться. |
|||
|
44
Gucci76
25.06.26
✎
15:16
|
(43) как же без истории то?
Много раз выручала. И разобраться помогает и откатиться (при необходимости). А если в копии включить историю изменения, провести, а потом перенести регистр сведений в рабочую базу? |
|||
|
45
SleepyHead
гуру
25.06.26
✎
15:21
|
(44) База не у меня. Да и подожду, пока она дозреет, я чувствую, что еще не закончила резвиться.
|
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |